Региональными операторами осуществляется сбор твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом потребители осуществляют складирование отходов в специально отведенных для этого местах с учетом обеспечения раздельного сбора отходов:
— в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
— в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
— в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.
Запрещается складировать в контейнерах и бункерах горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы. Сбор отходов электронного оборудования осуществляется на спецплощадках, на контейнерных площадках в порядке, установленном регоператором, путем транспортирования по заявке собственника; с использованием мобильных приемных пунктов или предприятиями розничной торговли, осуществляющими продажу такого оборудования.
Регламентируется также расположение контейнерных площадок. В частности, площадки должны располагаться на уровне земли, регулярно очищаться от снега и льда, отходов, размещенных за пределами контейнеров, и подвергаться уборке (санобработке), площадки должны быть оборудованы крышей (за исключением случаев, когда контейнеры оборудованы крышкой) и быть огорожены с трех сторон.
Контейнеры должны быть изготовлены из пластика или металла, иметь крышку, предотвращающую попадание в контейнер атмосферных осадков (за исключением случаев, когда контейнерная площадка оборудована крышей), а также должны быть промаркированы с указанием контактов организации, осуществляющей сбор и транспортирование ТКО.
Контейнеры предоставляются потребителям регоператором либо лицами, осуществляющими деятельность по транспортированию ТКО.
Нажав кнопку "Отправить комментарий", я согласен с соглашением на обработку моих персональных данных.