Проект приказа Правления ПФР «Об утверждении форм документов, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и Инструкции по их заполнению»
После недавних изменений, внесенных в пенсионное и трудовое законодательство, работодатель обязан в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не открыт индивидуальный лицевой счет, представлять в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Пока для этих целей используется та же форма АДВ-1, которая раньше применялась для оформления работнику страхового свидетельства (письмо Пенсионного фонда РФ от 28.06.2019 № 09-19/13246).
Однако ПФР уже подготовил проект приказа об утверждении новых форм документов, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и Инструкции по их заполнению.
В приказе содержатся формы следующих документов:
— анкета зарегистрированного лица (форма АДВ-1);
— заявление об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (форма АДВ-2);
— заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (форма АДВ-3);
— запрос об уточнении сведений (форма АДИ-2);
— опись документов, передаваемых страхователем в ПФР (форма АДВ-6-1);
— сопроводительная ведомость (форма АДИ-5);
— сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-К).
Последняя форма необходима работодателям, осуществляющим свою деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которых законодатель недавно обязал в срок до 31 декабря 2021 года представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведения обо всех включаемых в страховой (трудовой) стаж периодах работы и(или) иной деятельности в отношении всех работающих у них граждан РФ, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории данных регионов, до регистрации указанных граждан в системе обязательного пенсионного страхования.