Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 июля 2018 г. N 03-01-15/46374
В соответствии с новым порядком применения ККТ передача данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов направляются в режиме реального времени («online»).
Информация о ценах на ККТ, производителях, а также иная справочная информация и материалы о новом порядке применения ККТ, в т. ч. буклет новых моделей и моделей, подлежащих модернизации, размещены на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения ККТ».
В частности, представлена ККТ стоимостью менее 18 тыс. руб., включая фискальный накопитель, которая доступна для заказа на сайтах производителей ККТ с фиксированным сроком доставки.
ИП, применяющие ЕНВД и ПСН, имеют право на вычет в сумме расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тыс. руб. на каждый экземпляр ККТ при условии ее регистрации в налоговых органах с 01.02.2017. В данные расходы включаются затраты на модернизацию ККТ.