Можно ли отзывать работника из отпуска, если в результате он не отгуляет 14 дней отпуска подряд?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 03 октября 2019 г. № 14-2/ООГ-7286

Трудовое законодательство допускает отзыв работника из отпуска с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (часть вторая ст. 125 ТК РФ).

Вместе с этим согласно части первой ст. 125 ТК РФ хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Специалисты Минтруда России ответили на вопрос о том, должно ли это правило соблюдаться при отзыве работника из отпуска. В запросе описывалась ситуация, когда работник в текущем рабочем году уже дважды брал отпуск по 7 дней и теперь использует оставшуюся 14-дневную часть.

По мнению чиновников, отзыв работника из отпуска возможен с обязательным соблюдением требований, установленных частью первой статьи 125 ТК РФ. В результате отзыва из отпуска работник не может быть лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд.

То есть применительно к ситуации из вопроса отзыв работника из отпуска был бы невозможен даже с его согласия.