Кого считать близкими родственниками при предоставлении отпусков за свой счет?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 августа 2019 г. № 14-2/ООГ-6315

Статья 128 ТК РФ предоставляет работникам право взять до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в случае смерти близких родственников. Для решения вопроса о том, кого следует считать близкими родственниками, Минтруд России советует обращаться к положениям Семейного кодекса РФ.

Так, в силу ст. 14 СК РФ к близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

При этом специалисты Минтруда уточнили, что трудовым законодательством не предусмотрено документальное подтверждение близкого родства.