Когда выплачивать работнику средний заработок за дни диспансеризации?

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 сентября 2019 г. № 14-2/ООГ-6492

Статья 185.1 ТК РФ устанавливает право работников на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации (для работников, достигших предпенсионного возраста, – на 2 рабочих дня один раз в год).

Специалисты Минтруда России пояснили, что порядок исчисления оплаты рабочего дня (дней), предоставленного для прохождения диспансеризации, не содержит положений, отличающихся от расчета среднего заработка. В связи с этим средний заработок за день, предоставленный для прохождения диспансеризации, выплачивается совместно с заработной платой.