Проект Приказа Федеральной антимонопольной службы «Об утверждении Порядка определения совокупной доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале хозяйственных обществ, совокупной доли…»
Законом о корпоративных закупках установлены особенности совершения закупок в т. ч. госкорпорациями, госкомпаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, занимающимися регулируемыми видами деятельности в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов. Это также автономные учреждения, а также хозяйственные обществам, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования в совокупности превышает 50%.
Речь идет и о дочерних хозяйственных обществах, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит указанным юрлицам.
Предложены новые правила определения совокупной доли участия, уведомления заказчиков об изменении такой доли.
Действующий порядок был утвержден в 2014 г. С того момента в закон были внесены изменения, в т. ч. в части расширения доступа субъектов малого и среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием.